Этно-фестиваль "Равноденствие"

Фестиваль этнической музыки в Москве, который проходит два раза в год — в дни весеннего и осеннего равноденствия и собирает на одной сцене ведущие коллективы, исполняющие музыку в стиле фолк, этно, world music

Концерты 0+

22 сентября на сцене Культурного Центра "Дом" выступят коллективы, исполняющие этническую музыку. В этот вечер прозвучат русские народные, балканские, северные, бурятские песни, индийские вариации, а также авторские композиции в стиле этно- фолк- world music.
Осеннее равноденствие (точка года, когда день равен ночи) – время силы, перемен, гармонии и природных даров. Это период трансформации — время завершения старых дел и наполнения новой энергией, а музыка — главный помощник на пути к переменам.         

Мы хотим подарить вам кусочек радости, добра и красоты, собрав яркую палитру мировых музыкальных традиций на одной сцене.

Участники: Намгар, Дара Яра, Kivi Niemi, Таисия Краснопевцева, ТО "Репей", Вокруг-да-около, Bola Baja.

Если вы хотите поддержать какой-то из этих коллективов, то выбирайте билет с названием группы. При этом вы сможете остаться на весь вечер. Цена одинакова для любого типа билетов.

Кроме музыкальной программы на фестивале будет работать бохо-маркет, где вы сможете приобрести уникальные вещи: одежду, украшения, керамику, музыкальные инструменты и другие авторские изделия ручной работы.

Музыка группы «Намгар» уходит корнями в древнее наследие кочевников Южной Сибири, Бурятии и Монголии, это старинные степные протяжные песни, задорные плясовые композиции и песни-сказания. С 2001 года ключевые участники группы — Намгар Лхасаранова и Евгений Золотарёв — выступают по всему миру, чтобы как можно больше людей узнали об истории многовековой музыкальной культуры Сибири, Великой степи и гор. Уникальный голос и традиционное пение Намгар, её игра на национальном бурятско-монгольском инструменте — ятага, необычное звучание бурятской чанзы Евгения изящно синтезированы с современными музыкальными традициями этно-фьюжн.
В разное время к Намгар и Евгению присоединяются различные музыканты — перкуссионисты, ударники; музыканты, играющие на монгольском морин хууре, скрипке, а так же владеющие горловым пением.
В переводе с тибетского языка «намгар» — «белое облако»
Живое пение Белого Облака, Намгар, раскрывает слушающему, пусть и не знающему языка, состояние восточной души свободных кочевников в её неразрывной связи с природой, временем и предками…

Дара Яра– этно-фьюжн коллектив, исполняющий аутентичные народные песни в собственных аранжировках.
Это мощный вокал в обрамлении этнических инструментов, таких как диджериду, калимба, бансури, кахон, дарбука, балалайка, жалейка, мандолина и других.
Звучание группы заряжено энергией корневой музыки. Трансовые обрядовые песни чередуется с зажигательными ритмичными, под которые хочется пуститься в пляс. В репертуаре группы есть песни на русском, украинском, белорусском, болгарском, сербском, македонском, литовском, хинди, арабском и других языках, собранные со всех уголков мира.

Творческое объединение «Репей» возникло в кругу музыкантов, художников, этнографов, педагогов, любящих русскую культуру. Участницы ансамбля в основном играют южнорусские и пермские песни и наигрыши, создавая различные формы представления традиционной культуры в урбанистической среде. Все флейты ансамбля сделаны участницами из гигантских зонтичных и злаковых трав. В портфолио ансамбля есть как традиционные, так и экспериментальные проекты, объединяющие стихи и народную музыку. Руководитель ансамбля Марина Крюкова – музыкант, педагог, исследователь.

 

Таисия Краснопевцева — самый нежный фолк-вокал России. Собиратель и исполнитель русских народных песен, продолжатель и пропагандист исконно русских традиций городского и деревенского пения.

KiviNiemi - Молодой коллектив, очарованный древностью. Аутентичные русские песни, записанные в экспедициях, преломляются сквозь призму восприятия нашего времени. Композиции группы – это место встречи древности с современностью: так гусли и балалайка встречаются с безладовым басом и барабанами, а старинные напевы – с психоделическими роковыми аранжировками. Звуки, преображённые электроникой, причудливо переплетаются и приглашают слушателя в необычное путешествие, где есть место и медитативным размышлениям, и подвижным танцам.

Bola Baja это проект авторской и импровизационной музыки музыканта Андрэаса. Проект объединяет в себе звучания индийского электро ситара и легких и задумчивых электронных стилей таких как Dub, Somadhi techno, psy chill, world music, pay trance, samadhi techno, reggae, jungle, breakbeat.

Вас ждет погружение в тонкие миры подсознания, где музыкант соединяясь с сердцами слушателей, создаёт музыку вечности, здесь и сейчас, используя самые высокие музыкальные вибрации.  Bola Baja постоянный участник и резидент многих российских и международных фестивалей, SystoSolar, Trimurti, ChillOut planet, UFO handpan festival GOA, LES, Paradox Woodland и других.

Вокруг-да-около — Этно-фолк проект синтеза музыки и слова, созданный с любовью к фольклору, традициям, мировой музыке, сказкам, присказкам, приправленный порцией современности. Проект, где способ передачи фольклора является важным элементом сохранения традиции. Поэтому здесь аккуратно сочетаются традиционные и современные инструменты, уже успевшие стать народными, такие как гусли, электрогусли, синтезаторы, гитара и ударные. Послушайте рассказ в жанре сказительства северных сказов (С.Писахов, Б.Шергин) с вплетением песенного фольклора и не только: "С небес на землю!". И посмеяться и подумать!

 

Поделиться:

580 дней назад
22 сентября 2022 19:00–23:00

Москва
Большой Овчинниковский пер., 24 стр. 4
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов